Домой » Обзор компаний » Обзор и отзыв криптобиржи Binance

Обзор и отзыв криптобиржи Binance

Мне регулярно поступают вопросы: «На какой бирже лучше купить криптовалюты?». Я перепробовал несколько бирж и остановил свой выбор на Binance. Большинство монет в моем портфеле куплено на этой бирже, обзор Binance.

Три главных преимущества этой биржи:

  1. Большое кол-во торгуемых монет. На этой бирже более сотни коинов, можно легко собрать портфель из то 20 монет по капитализации.
  2. Не требуется верификация аккаунта, если не планируется вывод более 2 BTC  в сутки.
  3. Наличие русскоязычного интерфейса.

На текущий момент биржа Binance является лидером по объему торгов. Чем больше объем, клиентов, тем меньше спред, выгодней курсы.

Биржа китайского происхождения, создана весной 2017. Менее чем за год вырвалась в лидеры, благодаря тому, что вовремя добавляла новые перспективные монеты, такие как Neo, Cardano, Stellar, Tron, Icon… Отсутствие обязательной верификации тоже привлекло клиентов, особенно из СНГ, т.к. не у всех есть загранпаспорт по которому обычно и проводят верификацию. Ну и низкие комиссионные при совершении сделок — 0.03%, которые можно сократить до 0,015% если купить токены BNB.

Трейдерам данная биржа придется по душе, т.к. имеет удобный торговый интерфейс, множество индикаторов.

К недостаткам можно отнести отсутствие фиата. Биржу можно пополнить только криптовалютами. Допустим требуется собрать портфель из топ 10 монет по капитализации, тогда сначала нужно купить bitcoin или ethereum, перевести их на биржу и на ней уже за биток/эфир купить нужные монеты. Проще всего купить bitcoin или ethereum через обменный сервис BestChange, либо чуть сложней, но выгодней через ePayments.

Еще небольшим минусом является отсутствие русскоязычной поддержки и некачественный русский перевод сайта. Но зато есть русский телеграмм канал, где можно задать вопросы по бирже.

Регистрация и верификация

Регистрация стандартная, указываем имейл (желательно gmail), придумываем пароль. Затем будет капча в виде пазла, где нужно сдвинуть ползунок вправо. На указанный имейл придет письмо со ссылкой, по которой нужно кликнуть, подтвердив регистрацию. Логинимся на сайт биржи, после чего будет предложено подключить двухфакторную аутентификацию (2FA). Я настоятельно рекомендую это сделать, нужно защищать свои средства всеми предоставленными способами.

Если сайт биржи не открывается, пробуйте другой браузер, рекомендуется Chrome.

Верификация добровольная, лимит на снятие средств без верификации — 2 BTC, с верификацией — 100 BTC.

Для прохождения верификации нужно отправить сканы:
1) Обложку загранпаспорта или водительского удостоверения
2) Страницу с фотографией загранпаспорта или ВУ
3) Сделать селфи (ваше лицо) открытого паспорта или ВУ и лист бумаги, где написано слово Binance и текущая дата.

Ввод/покупка/продажа/вывод криптовалют

После регистрации пополняем баланс, выбираем любую крипту. Я рекомендую эфир, т.к. с биткоином могут быть задержки и высокие комиссии.
Заходим в раздел «Актив — Баланс», находим Ethereum если выбрали его для пополнения, жмем «Депозит», получаем буквенно-цифровой адрес на который нужно переводить крипту. Перевод может длиться от нескольких минут до часов, зависит от загрузки сети. После пополнения баланса, переходим в «Торговый центр — Основной», выбираем справа торговлю по ETH, находим в списке монету которую хотим купить, например Ripple (XRP/ETH), откроется график.

Чтобы купить монету, под графиком находим раздел «Купить XRP», открываем вкладку «Market» и указываем кол-во монет XRP, которые хотим купить. Цена покупки будет рыночная, т.е. сработают самые выгодные ордера которые стояли на продажу XRP. После этого на балансе спишутся ETH и появятся XRP. Если хочется купить монеты по какой-то конкретной цене, тогда во вкладке «Limit» нужно указать эту цену и кол-во монет.

Для продажи обратный процесс в разделе «Продать XRP».
Для вывода рипла с биржи заходим в «Актив — Баланс», находим строку XRP, жмем кнопку «Снятие», указываем адрес куда хотим перевести и кол-во монет.

Комиссия при продаже/покупке монет составляет 0.03%, ее можно снизить вдвое, если купить токены BNB. Это внутренняя валюта биржи, торгуется только на этой бирже, имеет свой курс, график. Эту монету можно использовать в инвестиционных целях, добавив в состав криптопортфеля. На текущий момент она занимает 27 место по капитализации. Пока сама биржа будет лидировать по объему торгов, BNB тоже будет расти.

Мой отзыв по бирже Binance

Преимущества и недостатки я уже описал выше. Удобная, простая, быстрая, пользуюсь полгода, все устраивает. Ввод/вывод средств в допустимых пределах по времени.

Совет: Если даже вы не планируете выводить более 2BTC, т.е. верификация вам не нужна, но планируете хранить монеты на бирже, то со временем рекомендую пройти верификацию. По опыту других бирж (Poloniex, Bittrex), биржа может в любое время обязать пройти верификацию и пока вы ее не пройдете вывод будет заблокирован. Поэтому лучше не рисковать, пополнились, закупились монетами и приступили к верификации.

Что касается рисков: любую биржу могут взломать, хакнуть, в истории такие случаи были. Нет надежных криптобирж, т.к. крипта не регулируется.  Только если японские, но на них мало альтов. Поэтому если планируется держать монеты в долгосрок, лучше их переводить с биржи на официальные кошельки. А биржу использовать в качестве быстрой покупки монет.

4 комментария

  1. Что можете сказать по поводу компании Омния https://www.omnia-tech.eu ?

  2. Заметил что тарифы покупки крипты через епаументс сервис и их биржу, не всегда бывают выгоднее бестекчжейнджа, то есть чаще чередую, учитывая курсы, не наблюдали по опыту такое?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Решите пример: *