Домой » Отчеты » Про мои памм счета

Про мои памм счета

Я долго думал, прикидывал и все-таки решил открыть памм счет  в качестве управляющего, его номер 603052. Знаю, что будет много вопросов по нему, поэтому постараюсь рассказать подробно.

О моем опыте.

Про Форекс я узнал в конце 2011 года, когда начал инвестировать в памм счета Форекс-Тренда. Летом 2012 Форекс-Тренд запустили сервис памм индексов и пришлось знакомиться с терминалом MetaTrader4. В конце 2012 года, ради любопытства открыл демо счет, чтобы посмотреть, как все это работает. Увлекся, начал изучать трейдинг. Где-то месяц я просидел на демо счете, затем перешел на реальный счет, причем не центовый, а долларовый. На демо счете я не смог работать психологически, т.к. ответственность другая. На реальном счете отношение  уже другое, сто раз подумаешь прежде чем открыть сделку, там где сомневаешься со входом. В течении 2013 года, я перепробовал кучу стратегий, советников, сигналов бесплатных/платных и понял, что все это шлак. Никто не будет делиться прибыльной системой, даже за деньги. Те кто продает курсы/уроки/ТС/совы зарабатывают именно на их продаже. Честно скажу, я слил на рынке около 10000$, большая часть пришлась на апрель 2013 года, когда золото падало, а я упорно вставал в покупки пытаясь поймать откат. С тех пор я металлами не торгую :)  Только сейчас я вышел в безубыток, спустя почти год, я забрал у рынка все, что слил тогда. Поспособствовала этому разработка собственной стратегии, которая принесла мне за последние месяцы более 10000$. Статистику можно увидеть по счету 559020.

На FT у меня 3 счета:
541943 — Это старый экспериментальный счет, на нем тестировал различные стратегии из паблика, сейчас там просадка, жду выхода из нее, не торгую.
559020 — Моя стратегия на 12 парах: евро, фунт и десяток кроссов.
603052 — ТС аналогична счету 559020

О торговой стратегии.

Хочу сразу предупредить, стратегия агрессивная, опасная. В ней нет стопов, зато есть пересидки, усреднения и мартингейл.
Валютные пары EUR/USD, GBP/USD и десяток кроссов, JPY и металлы не торгую. Торговля ведется вручную, на часовом таймфрейме, против тренда, на откатах. Если тренд продолжается открываю усредняющий ордер увеличенным объемом. Поэтому враг ТС, это длительное безоткатное движение. Но я стараюсь этого не допускать, своевременно закрывая убытки, как это было 06.01.2014 — 12.01.2014 -7.44% по счету 559020. Чтобы снизить риски, торговля ведется на 12 валютных парах, с риском 1% на сделку. Если какая то пара уходит в просадку, по другим собирается профит. Поэтому на счете является нормой кол-во сделок в районе 10-30 штук и плавающая просадка в 30-40%. Сделки закрываются/открываются  каждый день.
Для тестирования стратегии на истории, был написан советник, тестировался на каждой валютной паре за последние годы.  Пары, у которых были длительные безоткатные движения исключались.  Оставшиеся пары показали доходность около 100% в год.

Я долго не решался открыть оферту в памме 559020, т.к. боялся, что с моей стратегией инвесторы завалят счет. Но все взвесив, понял, что в памм 2.0 смогу держать ситуацию под контролем. Счет 559020 был открыт в памм 1.0, тогда я не задумывался об этом, изменить на памм 2.0 его нельзя, поэтому пришлось открыть новый памм 2.0 счет 603052 и начинать с чистого листа.

Об оферте.

ТП — 4 недели. Так как счет будет постоянно в просадке, выставил ТП побольше, чтобы спокойно работать на счете, не переживая про балансовые операции в ролловеры. Дата установочного ролловера 05.04.2014, с этой даты  стартанет торговый период. Если до этой даты инвестировать в счет, то ролловер будет 03.05.2014.

УПП выбрал, чтобы можно было переносить сделки на следующий ТП. На последней неделе ТП, сделок будет открываться мало, возможна низкая доходность. Это чтобы не наращивать просадку к ролловеру, уменьшив влияние балансовых операций в ролловер.

Вознаграждение — 30%. Сейчас уже модно стало уменьшать вознаграждение управляющего, даже ТОПы меняют оферты, я с этим согласен, 30% достаточно управляющему.

Ответственность — 40%. Это значит, что инвестор в случае убытка потеряет не более 60% от вложенной суммы. При таком размере ответственности, максимальные инвестиции на счете 25000, больше мне и не нужно. Если вдруг наберется такая сумма, я буду в состоянии ее контролировать. Даже если к ролловеру будет высокая просадка и инвестор побежит со счета, я смогу удвоить КУ, средства есть.

Инструкция к инвестированию в мой памм счет.

Я прекрасно понимаю, что просить не выводить средства при просадке в ролловер бесполезно ) С такими буду бороться путем доливок в КУ.
Инвестируйте в мой памм сумму не более 1% от вашего депозита. Чтобы просадки в 30-40% вас не пугали.
Каждый ролловер снимайте прибыль.
Я ближайшие месяцы выводить прибыль не планирую. Буду стараться держать КУ:КИ равными.
Еще раз хочу напомнить, счет агрессивный, а ожидаемая доходность скромная, поэтому сто раз подумайте прежде чем инвестировать, полно других счетов на площадке с лучшими показателями.

Update 10.05.2014

На памм счете 603052 постоянно не хватает мест, после закрытия профитных сделок, сразу все места заполняются. Мне часто пишут инвесторы с вопросом, когда буду закрывать сделки, чтобы успеть войти в счет. Я подумал и решил открыть оферту на счете 559020. ТС будет такой же, только риски ниже, за счет меньшей лотности.

Несколько слов о просадке в 50% на счете 559020, она была еще в январе, с тех пор не превышала 25%. Для наглядности прикладываю скрин:

559020

47 комментариев

  1. Нету ничего хуже, чем торговля против тренда…

    • Согласен полностью. Опасно ловить минимумы и максимумы, это практически невозможно.

      • Вот странное дело :) — «Если у меня не получается, то ни у кого не должно получиться», — вы исходя из этого такие заключения делаете? ;) Торговля против тренда имеет, как правило, худшее отношение прибыльных/убыточных сделок, но лучшее тейки/стопы. При условии того, что вы умеете определять точки разворота ;).

      • admin

        Невозможно? Вот сделки с этой недели:

        • Смотрю, что до тейков не додержаны ;). У многих трейдеров, кто уже не один день «в теме» таких трейдов («на кончике цены») накопилось немало ;). Если все выкладывать, то слишком много скриншотов будет (в эти четверг-пятницу даже на М5 удавалось в самые новости ловить такие точки для закрытия поз).
          По поводу ловли разворотов (к оппонентам этого типа ТС): есть различные торговые идеи, которые заложены в основу поиска точек разворота (на форуме ФТ не раз об этом писал), но ни одна не даёт 100% точных входов. И вот в тех случаях, когда ошибаемся, стопы — наше всё. ;)

          • admin

            Я тейки ставлю только когда отлучаюсь от терминала, большинство позиций открывается/закрывается на H1 по рынку.

  2. Молодец, что открыл счет)
    стратегия, честно скажу — опасная..
    Сам сейчас откатываю несколько стратегий, правда на демке, благо, учитель есть)
    Хотя, на демке мне тоже страшно…, когда уходишь в минус .впечатление, что слил кровные..

  3. Вячеслав, поздравляю вас с открытием ПАММ счета! Желаю успеха.
    Уверен, что с вашим подходом к делу у вас получится работать в профит и зарабатывать доходнее, чем инвестированием.
    Спасибо за статью, будет наверное здорово, если будете вести блог и о вашей торговле.

  4. Поздравляю с началом борьбы с новыми трудностями. Всегда слежу за вашими рассуждениями. Удачи вам. Я только на начальном этапе, поэтому прислушиваюсь к вашему мнению очень серьезно. Еще раз удачи.

  5. Здравствуйте Вячеслав. Так можете более детально объяснить, сколько можно минимум инвестировать в ваш памм счет? И почему вы написали «Инвестируйте в мой памм сумму не более 1% от вашего депозита. » Ведь это же получается очень мало, да и если я вообще пока никуда не инвестирую, то и посчитать этот 1% не могу ) Жду вашего ответа на мои вопросы. Спасибо.

  6. Вячеслав, поздравляю с этой важной для трейдера вехой, и пусть результат превзойдёт ожидания.
    Однако, всё же возникает некоторое недоумение по поводу торговой системы. Вы год или около того перебирали различные подходы к рынку, но остановились на самом рискованном, и при всём при этом смогли выйти в плюс? Может, у вас талант? Вы пробовали работать по тренду? Имхо, с такими показателями доходность в итоге должна получиться гораздо выше
    А то, что ПАММ 2.0 — хороший ход, возможность соскочить со счёта отстутствует.

    • admin

      Поверьте, я перепробовал все что можно, ТСы по тренду, со стопами давали низкую доходность. Может конечно я не там ставлю стопы, но еще год назад стопы держались прекрасно, сейчас вышибаются на раз. Открыл сделку — вышибло стоп, открыл еще вышибло безубыток, я устал от этой дергатни. Даже ТОП управляющие ФТ не используют стопы. Это все басни преподов брокерских компаний, что стопы это зло, чтобы собирать ваши денежки на стопах:)
      Про талант рано говорить, вот когда протяну годик, а пока только 4 месяца.

      • Топы не используют стопы в классическом их понимании, если следят за сделкой, однако же, есть определённые условия, при которых будет фиксироваться убыток.
        Насчёт басней — не знаю, никогда не изучал лекций преподов, только личный и чужой, но проверенный опыт. Так вот, усреднение, как и любой другой метод торговли, вполне имеет место быть, однако, им ещё уметь пользоваться надо. Я лично на себе испытал всю опасность усреднения вкупе с мартингейлом, теперь понимаю, что это всё попытки оттянуть неизбежное за счёт депозита, и всё упирается в одно — вошёл верно или неверно. Если входить неверно — это бомба с замедленным действием. А если верно — то зачем завышать риск, усредняясь?
        Единственное, почему целесообразно использовать усреднение — это попытка поймать самую вкусную цену, и если всё удаётся, профитность ТС за счёт этого вырастает в разы, но стоит один раз серьёзно ошибиться, и это может кончиться весьма печально.
        Всё вышесказанное — моё мнение, конечно же, с Вашим может не совпадать.

      • Александр

        Вот с этим полностью согласен.СТОПЫ — ЭТО ЗЛО для трейдера.Не пробовали торговать от линий поддержек и сопротивлений на Deily и Weeky ?

      • Как раз говорят, что стопы нужны. Также завлекают торговать к себе. Чтобы вас по стопам выбивать и собирать ваши деньги.

        • Ребята, не обманывайтесь, стоплосс недаром так называется, StopLoss — «остановить убытки». А то, что вы им не умеете пользоваться ещё не значит, что это зло. Вы лучше покажите, как вы в долгосрочной перспективе прибыльно торгуете без стопов. А я вам, с разрешения Вячеслава, дам ссылку, где описывается опыт, в котором примитивнейшая торговая система показывает положительную динамику в долгосрочной перспективе только за счёт стопов.

  7. Мимо Проходил

    Влился просто наблюдателем, как инвестицию подобный счет рассматривать даже не стал бы. Слишком нервная торговля намечается, четыре недели лицезреть такие просадки вложившись осязаемой суммой я не в состоянии. Но каждый видит рынок по своему, будет интересно посмотреть результат. Крепких вам нервов!

  8. Мои поздравления, Вячеслав, за открытый памм, это серьезный шаг вперед. По поводу вашей тс, индикаторы используются при анализе, если да, то какие? такие пары как EUR\USD , GBR\USD торгуете или же кроссы только?

  9. То есть правильно ли я понимаю с выше описанной ТС, в боковике не торгуете, т.к нету определенного тренда, поправьте, если не так говорю.

  10. Закинул в Вас 1000$ на пробу, тоже по мелочи торгую на Памм счёте. К сожалению не Ваш реферал, но слежу за вашим блогом уже с пол года, успехов и побольше профита))

  11. Добрый день! Инвестирую в FT уже пол года, практически столько же слежу за вашим блогом. Недавно начал учиться торговать самостоятельно. За два месяца удвоил демо счет. Как считаете, стоит открывать реальный?

    https://www.myfxbook.com/portfolio/cooper/895013

  12. КИ потихоньку растет. На 559020 уже почти 70 000$. Когда наберется 100 000$, счет попадет в основной раздел на фастпамме, а там накидают моментально. Готовы к таким инвестициям?

    • admin

      Думаю это произойдет нескоро, в list’e десяток счетов с КИ более 100к.
      Вообще мне бы не хотелось попадать в main, плохая примета :)
      603052 в мейн точно не попадает, не позволю!

  13. Вячеслав, спасибо за подробное описание торговой стратегии. Понятно, что она довольно агрессивная. Цитирую:

    «Если тренд продолжается открываю усредняющий ордер увеличенным объемом. Поэтому враг ТС, это длительное безоткатное движение. Но я стараюсь этого не допускать, своевременно закрывая убытки».

    Такие решения принимать всегда непросто. Есть ли какие-то правила для таких ситуаций?

  14. Может прокоментируете крах ПАММа?

    • admin

      Я перед ролловером сделал все возможное, чтобы сохранить счет. Понимая, что могут вывести крупную сумму из КИ, я закрыл большую часть сделок, освободилось много маржи, зафиксировал убыток в -7%. На ролловер оставалась рабочая просадка в 20%, вывели из КИ больше половины, не хватило средств для поддержания открытых сделок, случился финансовый стопаут, закрылись все сделки автоматом. В результате -30% и оферта/счет закрыт. Оставшиеся средства автоматически переведены на инвестиционные счета.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Решите пример: *