В предыдущей статье «Что выбрать ММВБ или Nyse, Nasdaq«, я рассказал о преимуществах российской и американских бирж.
В этой статье сравню их по доходности, при условии долгосрочного инвестирования в акции.
Акции российского фондового рынка
Предлагаю рассмотреть графики, доходность, десяти самых крупных компаний на ММВБ. Для этого открываем сайт investing.com, выбираем «Котировки — Акции — Россия». Переходим во вкладку «Фин. показатели» и сортируем по рыночной капитализации. Я выбрал статистику за последние 5 лет, получаем такую картину, скрины кликабельны.
Если рассматривать покупку акций в долгосрок, то заработать тут будет трудно, только Новатэк можно назвать трендовой акцией, которая постоянно растет.
А теперь посмотрим на доходность этих акций за 5 лет:
% за 5 лет | |
Роснефть | 52 |
Сбербанк | 97 |
Газпром | -24 |
Лукоил | 77 |
Новатек | 101 |
Норильский никель | 77 |
Сургутнефтегаз | 15 |
Полюс золото | 328 |
Магнит | 211 |
Банк ВТБ | 4 |
Если 5 лет назад вложить равными долями в эти акции, была бы получена доходность 93,8%, это 18,76% годовых.
Думаю большинство читателей такая доходность не устроит, а по факту прибыль будет еще меньше, причины:
1) Инфляция.
Многие этот момент не учитывают, а зря. Вот динамика за последние 5 лет:
Это официальные данные, по факту инфляция конечно выше.
2) Комиссия брокера.
Каждому брокеру нужно платить за обслуживание счета. Эти комиссии трудно прикинуть, даже грубо, т.к. зависят от размера депозита, использования кредитного плеча… Чем больше депозит и меньше плечо, тем менее заметна комиссия.
В итоге за 5 лет инфляция и комиссии съедят значительную часть прибыли. Но это еще не все, есть третий, самый важный пункт.
3) Изменение курса рубля.
5 лет назад доллар стоил 31,3 рубля. Рубль за 5 лет обесценился на 84%!
Итого с учетом инфляции, комиссии, девальвации, мы лишаемся всей прибыли. В течении пяти лет деньги просто пролежали бы на брокерсокм счете.
И это еще не учитывались неторговые риски.
Акции американского фондового рынка
Рассмотрим теперь топ10 по капитализации на биржах США
Как видим, здесь трендовых акций больше половины, их доходность за 5 лет:
% за 5 лет | |
Apple | 58 |
164 | |
Microsoft | 130 |
Berkshire | 112 |
Amazon | 342 |
48 | |
Exxon Mobile | -6,5 |
JP Morgan | 141 |
J&J | 82 |
Wells Fargo | 90 |
Если 5 лет назад вложить равными долями в эти акции, была бы получена доходность 116%, это 23,2% годовых.
Доходность чуть выше ММВБ, но с учетом следующих пунктов уже привлекательней.
1) Инфляция.
Так как у нас счет долларовый, смотрим инфляцию бакса, которая не превышала 2%, картинка выше.
2) Комиссия брокера.
На американских биржах комиссия выше, т.к. нужно платить за терминал, котировки… Так же влияет размер депозита и используемое плечо, ну и конечно выбор брокера. О выборе брокера и их комиссиях мы поговорим в отдельной статье.
3) Изменение курса рубля.
Если 5 лет назад счет был бы открыт в долларах, а затем депо+прибыль конвертированы в рубли, мы бы получили +84%.
Итого: проанализировав все эти данные я сделал вывод, что не стоит тратить время на ММВБ, лучше сразу начинать с изучения американского фондового рынка.
При долгосрочном инвестировании (держать акции годами) можно рассчитывать на доходность в 20% годовых. Лично меня такая доходность не устраивает. Чтобы получить большую доходность, придется не инвестировать в долгосрок, а спекулировать акциями. Поэтому в следующих статьях пойдет речь о среднесрочных торговых стратегиях.
Говорите что долгосрок не устраивает и при этом отвергаете российски рынок. Спекулировать же дешевле выйдет у нас, ибо на Америке комиссии огромны. К тому же при спекулировании уже не так важны инфляция и девальвация.
Почему не рассматриваете срочный рынок? На нем же лучше спекулировать. Так же в связке с портфелем акций можно работать. Например, не продавая «инвестиционные» акции, отрабатывать коррекции фьючерсами. Да и вообще, как говориться…
В плане комиссий да, на ММВБ выгодней спекулировать, но сложней, т.к. российские акции не имеют тренда. С американскими проще, можно тупо купить на откате и ждать роста до хая.
Этот момент был у меня решающим, сколько вы найдете трендовых акций на ММВБ и на Найсе?
Чтобы торговать на ММВБ нужно хорошо знать фундамент, иметь инсайд. Фонда США более предсказуема.
Срочный рынок я глубоко не изучал, пробежался бегло, тот же Форекс, мало трендовых инструментов…
Трендовых акций на ММВБ действительно мало. Но все же какой никакой портфель можно собрать.
Срочный рынок для спекуляций интересен и без трендовых инструментов. Опционы в конце концов.
Америка, на мой взгляд, интересна со сверхдепозитами.
Опционы? Надеюсь не про бинарные речь идет?
Ну нет конечно. Наши опционы на фьючерсы. Это к нетрендовости инструментов я написал — имел в виду продажу опционов, как вариант.
Продажа опционов — не лучший вариант. И нужно очень хорошо понимать что ты делаешь. Если есть желание сыграть на понижение — лучше просто купить опционы пут.
Когда будет статья Богдана по отбору акций?
Он хотел еще на той неделе прислать, но был занят, я узнаю.
У американского фондового рынка есть один существенный недостаток — простому смертному с сотней евро в кармане на него не прорваться, а у российского фондового рынка есть брокеры разрешающие допуск с этой суммы, например Трейдернет.
В Just2trade минималка 200$, только что вы на них купите, 2-3 акции? не серьезно.
Любая фонда рассчитана на депо в тысячи долларов.
Можно поиграться, попробовать свои силы, а там можно и крупные суммы вложить.
Этот брокер имеет прямой доступ к фондовой бирже или посредник ? Насколько это авторитетная компания ? Какие у него есть гарантии ?
Комиссия 3,5$ не позволит вам играться на 200$. Придется долго выжидать профит.
Это посредник.
Авторитетный брокер, т.к. это дочка Финама.
Кстати изучаю страницу брокера, но не нашёл информации про минималку в 200 долларов. Опять же, ещё неизвестно сколько они берут за сделку или за обслуживание, как бы вместо дохода убыток не получился.
Про минималку тоже не нашел, я от техпо узнал.
Комиссии указаны тут.
С америкой все сложно. Если открывать счет у прайм брокера, то надо от 5-10 тысяч долларов. При этом с этой суммы на акции доступен только среднесрок. Интрадей очень быстро попадает по дэй паттерн рул. Так что для интрадея акциями, у американского брокера нужно от 25к баксов.
Если суммы меньшие — то доступны только субброкеры. Никаких страховок и гарантий, кроме репутации субброкера, все как на форекс. Но по крайне мере очень просто выясняется, выводят вас на рынок или нет. Так что можно быть уверенным, что брокер не играет против вас.
По поводу 200 долларов. Если рассматрвать интрадей, нужно искать 20-е плечо. Его дает почти любой субброкер. Так что с 200 баксов будет взять 200 акций стоимостью до 20 баксов. Либо 100 акций стоимостью до 40 баксов. В этом диапазоне очень много доступных бумаг. Которые могут пропилить за сессию и доллар и два. А доллар хода на 100 акций дает 100 долларов прибыли или убытка. В общем через субброкера можно играться и с 200 баков. Другое дело, что это не серьезно. Надо хотя бы 500-1000 долларов депо. Лучше больше. Потому как комиссии и плата за платформу там неплохие. Да и риск на день нужен хотя бы 25 баксов. Что бы иметь возможность сделать 2-3 трейда по 100 акций в день. Как можно с депозитом в 200 баксов выставлять дневной лимито в 25- ума не приложу :)